Пятница 28.08. Артур Игнатьев (СПбГУ): "Новые оценки на полудуплексную коммуникационную сложность"

Speaker: 
Артур Игнатьев (СПбГУ)
Date: 
Friday, August 28, 2020 - 18:00
Place: 
Zoom
Abstract: 

В докладе будет рассказываться про новые оценки на коммуникационную сложность в полудуплексной модели коммуникации. Полудуплексная коммуникационная модель - это обобщение классической модели коммуникационной сложности, предложенной Яо. Общение в такой полудуплексной модели напоминает общение по рации: в каждый момент времени каждый игрок находится либо в состоянии передачи сообщения, либо в состоянии приёма. При этом, если оба игрока передают сообщение одновременно, то они не слышат друг друга, а сообщения теряются. Мотивация для изучения данной модели происходит из исследований KRW гипотезы для композиции функции и мультиплексера. В докладе будет рассказано о новых верхних и нижних оценках для функции $DISJ_n$, а также для игр Карчмера-Вигдерсона для функций подсчёта по модулю и рекурсивной функции большинства. Кроме того, будет сформулировано определение недетерминированной полудуплексной коммуникационной сложности и доказаны оценки, связывающие её с классической недетерминированной коммуникационной сложностью.

По материалам статьи: Yuriy Dementiev, Artur Ignatiev, Vyacheslav Sidelnik, Alexander Smal, Mikhail Ushakov, "New bounds on the half-duplex communication complexity" (https://eccc.weizmann.ac.il/report/2020/117/)

Семинар будет проходить онлайн в конференции zoom. Ссылка для подключения будет выслана в рассылку за пару часов до доклада.